воскресенье, 2 декабря 2012 г.

МОИ ОШИБКИ.

Некоторое время назад, я думала что знаю практически все. Как же можно так сильно ошибаться! Да, да .. , сейчас смотрю на свои "знания" со снисходительной улыбкой. В этой жизни узнать все, практически, не возможно! В большинстве случаев люди под, знанием, какого-либо вопроса принимают обычную осведомленность.  Однажды, создавая презентацию, я натолкнулась на необходимость объяснить будущей аудитории, почему мотивация является одной из основных сил на пути к успеху и на какие именно качественные характеристики она влияет. Кажется на эту тему столько всего написано и опубликовано, что и добавить будет не так-то просто, что-нибудь новое. Оказалось в вопросе поможет словарь синонимов.  Все мы знаем, мотивация влияет на усердие, настойчивость, усилие, добросовестность,направленность. Слова, которые мы слышим в своей или чужой речи довольно часто.   Разбирая более подробно значение этих привычных слов, получается: 

1. Усилие - психическое и физическое напряжение всех предпринимаемых решений и действий;
2. Настойчивость- это прежде всего твердость в принятии решения; максимальное терпение в продвижении к своим целям;
3.Добросовестность- состоит из двух слов: добро и совесть, то есть, делать добро (удар на первый слог), по совести или еще лучшее определение, честно.
4. Направленность-выбор своего личного пути к цели, непрерывность в достижении успеха.
Насколько ярче и полнее , с помощью углубленного изучения понятий, знакомых с детства можно раскрыть значение мотивации. Я желаю всем успеха, и пускай сопутствует удача на пути. 

4 комментария:

Олесь Успіх комментирует...

Всего не знает даже господь бог, о чем прекрасно улыбнул в своем последнем романе «Каин» Жозе Сарамаго, а если по-научному, то очень помогает развитию мышления здоровый агностицизм по жизни Роберта Антона Уилсона (его научные работы). Если интересно подскажу где взять.

Unknown комментирует...

Спасибо Алекс за предложение,с удовольствием принимаю. Подскажите. где взять такие актуальные вещи.

Юлия комментирует...

Никогда не напрягаюсь "познать все", если нужно будет, придет само- сказала бы я еще пол года назад, но сейчас приходится читать больше, искать информацию. Потому что у меня появились Вы, хочется идти с Вами в ногу, не отставая.

Unknown комментирует...

Сначала появилась Ты, а потом все остальное...Юлия, и не напрягайся!